Pesca Feliz

Siga nossas redes

Geral

Pesca Feliz - Saiba quem são os candidatos ao Senado nas eleições de 2022

Parlamentares, que possuem mandato de 8 anos, representam o poder Legislativo nacional. Investnews traz a lista dos candidatos a senador de cada região do país.

Publicado

em

Tempo médio de leitura: 7 minutos

  • Telegram
  • Flipboard
  • Google News

No próximo dia 2 de outubro, mais de 156 milhões de eleitores devem escolher novos representantes ao Senado Federal ou reeleger os atuais senadores. (Veja a lista completa abaixo).

Nas eleições de 2022, além dos senadores, também serão definidos os cargos de presidente da República,governadores, deputados federais, estaduais e distrital.

O Senado é considerado a Câmara Alta do Poder Legislativo Federal, compondo o Congresso Nacional junto com a Câmara dos Deputados.

Cada estado tem 3 senadores, independentemente do tamanho da população de cada um. E cada senador elege consigo dois suplentes. O critério de eleição é majoritário, ou seja, vence quem tiver mais votos.

“Os senadores representam o interesse dos estados na federação. O pacto federativo parte do pressuposto de que estados convivem juntos em um mínimo tom de igualdade. Por isso, o Senado é rigorosamente igual em termos de representação entre todos os estados. O Senado existe para garantir que existe um espaço onde os estados possam estar juntos e representados em tom de igualdade”.

Humberto Dantas, cientista político e diretor do Movimento Voto Consciente

Apesar do mandato de senador ser de 8 anos, os processos eleitorais ocorrem a cada 4 anos. Isso porque as renovações se dão, alternadamente, por 2/3 (como foi em 2018) ou 1/3 (como será em 2022).

O que faz um senador(a)?

Um senador ou uma senadora representam os interesses dos estados dentro do Congresso Nacional, diferentemente dos deputados que representam os interesses da povo.

Eles atuam como fiscalizadores da lei e podem julgar presidentes da República ou ministros de estado. Para a abertura dos processos, é necessário que 2/3 dos seus membros concordem.

Os senadores também possuem outras funções de grande relevância como a aprovação de nomes indicados ao STF, a indicação do procurador-geral da República e dos presidentes e diretores do Banco Central (BC).

Já na área econômica, cabe ao Senado:

  • autorizar operações financeiras externas da União, estados e municípios;
  • fixar limites globais de montante da dívida consolidada dos entes;
  • tratar de limites na concessão de garantia da União em operações de crédito externo e interno;
  • e determinar os limites globais no montante da dívida mobiliária de estados e municípios.
Plenário do Senado
01/02/2021 REUTERS/Adriano Machado

Candidatos ao Senado por estado

Região Norte

Acre

Nome na Urna Nº Sigla 
DAVID HALL36AGIR
GLADSON CAMELI11PP
JORGE VIANA13PT
MARA ROCHA15MDB
MARCIO BITTAR44UNIÃO
PETECÃO55PSD
PROFESSOR NILSON50PSOL

Amazonas

Nome na Urna Nº Sigla 
ARTHUR NETO451PSDB
BESSA777SOLIDARIEDADE
CORONEL MENEZES222PL
LUIZ CASTRO123PDT
MARÍLIA FREIRE500PSOL
OMAR AZIZ555PSD
PASTOR PETER MIRANDA361AGIR

Amapá

Nome na Urna Sigla
CAPI401PSB
DAVI444UNIÃO
GILBERTO LAURINDO510PATRIOTA
GUARACY145PTB
MARINALDO DE SOUSA SILVA299PCO
RAYSSA FURLAN151MDB
SUELI PINI288PRTB
VALDENOR GUEDES700AVANTE

Pará

Nome na Urna Nº Sigla 
BETO FARO131PT
DELEGADO JARDEL190PODE
ELIELTON LIRA700AVANTE
FLEXA111PP
GIDEON360AGIR
MARIO COUTO222PL
PAULO CASTELO BRANCO901PROS
PIONEIRO456PSDB
PRADO SÁ430PV
PROFESSOR JOÃO SANTIAGO160PSTU
RENATA FONSECA289PRTB
SABBÁ355PMB

Rondônia

Nome na Urna Nº Sigla 
ACIR GURGACZ123PDT
CLAUDIA MOURA152MDB
DRA ROSANGELA LÁZARO364AGIR
EXPEDITO JUNIOR555PSD
JAIME BAGATTOLI222PL
JAQUELINE CASSOL111PP
MARIANA CARVALHO100REPUBLICANOS
PASTOR JOSINELIO355PMB

Roraima

Nome na Urna Sigla 
DR ILDERSON144PTB
DR. HIRAN111PP
JUIZ HELDER GIRÃO333PMN
MARANHÃO DO POVÃO123PDT
MAURICIO COSTA511PATRIOTA
OZEAS COLARES190PODE
ROMERO JUCÁ156MDB
TELMARIO MOTA903PROS

Tocantins

Nome na Urna Nº Sigla 
ANDREA SCHMIDT353PMB
ATAÍDES DE OLIVEIRA900PROS
BISPO GUARACY707AVANTE
CARLOS AMASTHA400PSB
KATIA111PP
LAZARA CASTRO271DC
LÚCIA VIANA500PSOL
MAURO CARLESSE360AGIR
PASTOR CLAUDEMIR LOPES510PATRIOTA
PROFESSORA DORINHA444UNIÃO
VANDERLAN GOMES282PRTB
VILELA DO PT131PT

Região Nordeste

Alagoas

Nome na Urna Nº Sigla 
BOMBEIRO SUZANA SOUZA350PMB
CORONEL DO VALLE900PROS
DAVI DAVINO FILHO111PP
MARIO AGRA500PSOL
RENAN FILHO151MDB

Bahia

Nome na Urna Nº Sigla 
ANTONIA CARIONGO500PSOL
FLÁVIO DINO400PSB
PASTOR IVO NOGUEIRA277DC
ROBERTO ROCHA145PTB
SAULO ARCANGELI161PSTU

Ceará

Nome na Urna Nº Sigla 
AMARÍLIO MACÊDO456PSDB
CAMILO131PT
CARLOS SILVA160PSTU
ENFERMEIRA ANA PAULA123PDT
KAMILA CARDOSO700AVANTE
PAULO ANACÉ500PSOL

Maranhão

Nome na Urna Nº Sigla 
ANTONIA CARIONGO500PSOL
FLÁVIO DINO400PSB
PASTOR IVO NOGUEIRA277DC
ROBERTO ROCHA145PTB
SAULO ARCANGELI161PSTU

Paraíba

Nome na Urna Nº Sigla 
ALEXANDRE SOARES500PSOL
ANDRE RIBEIRO123PDT
BRUNO ROBERTO222PL
EFRAIM FILHO444UNIÃO
MANOEL MESSIAS290PCO
POLLYANNA400PSB
RICARDO COUTINHO133PT
SERGIO QUEIROZ282PRTB

Pernambuco

Nome na Urna Nº Sigla 
ANDRÉ DE PAULA555PSD
CANTOR ESTEVES JACINTO281PRTB
CARLOS ANDRADE LIMA444UNIÃO
DAYSE MEDEIROS160PSTU
EUGÊNIA LIMA500PSOL
GILSON MACHADO222PL
GUILHERME COELHO456PSDB
ROBERTA RITA290PCO
TERESA LEITÃO130PT

Piauí

Nome na Urna Nº Sigla 
ALBETIZA MOREIRA290PCO
DON LOTTI510PATRIOTA
FÁBIO SÉRVIO190PODE
GEORGE MÁGNO500PSOL
GERVÁSIO SANTOS166PSTU
JOEL RODRIGUES111PP
PROFESSOR AJOSÉ333PMN
WELLINGTON DIAS131PT

Rio Grande do Norte

Nome na Urna Nº Sigla 
CARLOS EDUARDO123PDT
DÁRIO BARBOSA166PSTU
FREITAS JR.500PSOL
GERALDO PINHO192PODE
MARCELO GUERREIRO282PRTB
MARCOS DO MLB800UP
PASTOR SILVESTRE333PMN
RAFAEL MOTTA400PSB
ROGÉRIO MARINHO222PL
VETERINARIA SHIRLEI MEDEIROS270DC

Sergipe

Nome na Urna Nº Sigla 
AIRTON COSTA270DC
DELEGADA DANIELLE GARCIA190PODE
EDUARDO AMORIM222PL
HENRI CLAY500PSOL
HERALDO GOES161PSTU
LAÉRCIO111PP
VALADARES FILHO404PSB

Região Centro-Oeste

Distrito Federal

Nome na Urna Nº Sigla 
ALEXANDRE BISPO456PSDB
CARLOS RODRIGUES555PSD
DAMARES ALVES100REPUBLICANOS
ELCIMARA161PSTU
EXPEDITO MENDONÇA290PCO
FLÁVIA ARRUDA222PL
HÉLIO JOSÉ777SOLIDARIEDADE
JOE VALLE123PDT
MARCELO HIPÓLITO142PTB
PEDRO BATISTA MANDATO COLETIVO180REDE
ROSILENE CORRÊA133PT
TENENTE CORONEL SOUZA JÚNIOR270DC

Goiás

Nome na Urna Nº Sigla 
ALEXANDRE BALDY111PP
ANTÔNIO PAIXÃO290PCO
DELEGADO WALDIR444UNIÃO
DENISE CARVALHO651PC DO B
JOÃO CAMPOS100REPUBLICANOS
LEONARDO RIZZO300NOVO
MANU JACOB500PSOL
MARCONI PERILLO456PSDB
VILMAR ROCHA555PSD
WILDER MORAIS222PL

Mato Grosso do Sul

Nome na Urna Nº Sigla 
ANIZIO TOCCHIO500PSOL
JEFERSON BEZERRA368AGIR
JUIZ ODILON555PSD
MANDETTA444UNIÃO
PROFESSOR TIAGO BOTELHO133PT
TEREZA CRISTINA111PP

Mato Grosso

Nome na Urna Nº Sigla 
ANTÔNIO GALVAN144PTB
FELICIANO AZUAGA300NOVO
JORGE YANAI270DC
JOSÉ ROBERTO500PSOL
KÁSSIO COELHO510PATRIOTA
NERI GELLER111PP
WELLINGTON FAGUNDES222PL

Região Sudeste

Espírito Santo

Nome na Urna Nº Sigla 
ANTONIO BUNGENSTAB288PRTB
CARONE366AGIR
CORONEL LUGATO277DC
ERICK MUSSO100REPUBLICANOS
FILIPE SKITER161PSTU
GILBERTO CAMPOS COLETIVA500PSOL
MAGNO MALTA222PL
NELSON JUNIOR700AVANTE
ROSE DE FREITAS156MDB

Minas Gerais

Nome na Urna Nº Sigla 
ALEXANDRE SILVEIRA555PSD
BRUNO MIRANDA123PDT
CLEITINHO200PSC
DIRLENE MARQUES161PSTU
IRANI GOMES280PRTB
MARCELO ARO111PP
NAOMI DE ALMEIDA290PCO
PASTOR ALTAMIRO ALVES142PTB
SARA AZEVEDO500PSOL

Rio de Janeiro

Nome na Urna Nº Sigla 
ALESSANDRO MOLON400PSB
ANDRE CECILIANO133PT
BÁRBARA SINEDINO160PSTU
CABO DACIOLO120PDT
CLARISSA444UNIÃO
DANIEL SILVEIRA142PTB
DR PAULO MARCELO355PMB
HERMANO LEMME290PCO
HIRAN ROEDEL211PCB
ITAGIBA700AVANTE
PROF. HELVIO COSTA277DC
RAUL800UP
ROMÁRIO222PL

São Paulo

Nome na Urna Nº Sigla 
ALDO REBELO123PDT
ANTÔNIO CARLOS290PCO
ASTRONAUTA MARCOS PONTES222PL
DR. AZKOUL270DC
EDSON APARECIDO155MDB
JANAINA PASCHOAL287PRTB
MANCHA COLETIVO SOCIALISTA161PSTU
MÁRCIO FRANÇA400PSB
PROF. TITO BELLINI211PCB
RICARDO MELLÃO300NOVO
VIVIAN MENDES800UP

Região Sul

Paraná

Nome na Urna Nº Sigla 
ALINE SLEUTJES900PROS
ALVARO DIAS190PODE
DESIREE123PDT
DR SABOIA337PMN
LAERSON MATIAS500PSOL
ORLANDO PESSUTI155MDB
PAULO MARTINS222PL
ROBERTO FRANÇA DA SILVA JUNIOR290PCO
ROSANE FERREIRA433PV
SERGIO MORO444UNIÃO

Rio Grande do Sul

Nome na Urna Nº Sigla 
AIRTO FERRONATO400PSB
ANA AMÉLIA LEMOS555PSD
COMANDANTE NÁDIA111PP
FABIANA SANGUINÉ160PSTU
HAMILTON MOURÃO100REPUBLICANOS
MARISTELA ZANOTTO200PSC
OLÍVIO DUTRA131PT
PAULO ROSA270DC
PROFESSOR NADO700AVANTE

Santa Catarina

Nome na Urna Nº Sigla 
AFRÂNIO BOPPRÉ500PSOL
CAROLINE SANT ANNA290PCO
CELSO MALDANER155MDB
CHRIS STUART200PSC
DÁRIO400PSB
GILMAR SALGADO161PSTU
HILDA DEOLA123PDT
JORGE SEIF222PL
KENNEDY NUNES142PTB
LUIZ BARBOZA300NOVO
RAIMUNDO COLOMBO551PSD

senado
Plenário do Senado Federal durante sessão deliberativa ordinária. Foto: Jonas Pereira/Agência Senado

Veja também:

Boletim Pesca FelizBoletim Pesca Feliz
ANÚNCIO PATROCINADOConfira

Abra sua conta! É Grátis

Já comecei o meu cadastro e quero continuar.
Hidrogênio Verde
Pesca Feliz Mapa do site